Дорогие друзья! Отвечая на самый злободневный вопрос по поводу освящения куличей и пасхальной трапезы, привожу вам благословение священноначалия:

«В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в день Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно следующим образом:

перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в»,

затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции/Патриархия.ru»

От себя добавлю, что традиция освящать куличи и пасхи связана с тем, что народ Божий таким образом берет благословение священника на разговление (прекращение поста), подобно тому как ранее в начале Четыредесятницы церковные люди получали благословение на Великий Пост.

Следует также различать понятия «благословение» (это когда мирянин молится и крестит, к примеру, детей, жилище или свою трапезу) и «освящение» (молитва священника и его обращение к Богу по просьбе верующих освятить те или иные предметы, пищу в том числе).

Фото 2019 года.