Возрождение колокольного звона в с. Никоновское

Дорогие братья и сестры! С помощью Божией и при вашем непосредственном жертвенном участии при храме Покрова пресвятой Богородицы реализуется поистине уникальный проект! Звонарь Павел Лялин обучает искусству колокольного звона людей самого разного возраста. В селе вновь звучат колокола и возрождается традиция некогда утраченного  колокольного звона. О том, как все начиналось и какие этапы мы  прошли вместе с вами, эта статья.

По предложению Дмитрия Макевнина с благословения настоятеля на нашем сайте и на страницах прихода в социальных сетях 9 июля 2016 года был начат сбор средств через карту настоятеля № 5469 4000 2057 3767 на строительство временной звонницы.

Дмитрий Макевнин совместно с настоятелем выкопали яму и сделали опалубку. Один из местных предпринимателей  пожертвовал 2 куба бетона, залив которые мы получили прочное основание для будущей постройки. Затем из профиля металла жители села под руководством Владимира Русанова сварили стойку под колокола, доселе находившиеся на аварийной колокольне. 15 августа состоялся перенос колоколов. В этом трудоемком и ответственном деле участие принимали Валерий с сыном Кириллом, Евгений Валентинович Максимов, покойный прихожанин и трудник Олег.

Уже на Преображение Господне в Никоновском вновь зазвонили колокола — пусть неумелый, но такой радостный колокольный звон созывал односельчан на праздник.

Постепенно вокруг стойки появился каркас под будущий шатер — здесь огромную роль сыграли чертеж, сделанный Евгением Валентиновичем Максимовым, и труды семьи Шальновых

К празднику Покрова была готова крыша, гибкая черепица, труды сварщика, другие материалы были оплачены из пожертвований интернет-пользователей.

В январе, в один из морозных дней, был водружен самодельный купол над шатром звонницы, выполненный Евгением Максимовым

В пасхальный день состоялось первое занятие по колокольному звону Павла Лялина с подростками и взрослыми. Уже с мая богослужения в храме сопровождались прекрасными звуками

колоколов.

В данный момент проект по возрождению колокольного звона в с. Никоновское выдвинут на соискание губернаторской премии «Наше подмосковье» Мы по-прежнему нуждаемся в вашей информационной поддержке и обращаемся к вам с призывом проголосовать за наш проет на сайте премии. Колокольный набор нашей звонницы нуждается в набатном колоколе весом 215 кг. В случае победы, вырученные от губернаторской премии средства пойдут на приобретение