Праздник Покрова Пресвятой Богородицы 2017

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы. Для нашего храма это- престольный праздник. К такому радостному событию подготовка шла заранее, и все, кто получили приглашения, услышали об этом на проповеди или от родных, спешили в этот день в храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Никоновское.

Богослужение возглавил приехавший с пастырским визитом благочинный Бронницкого церковного округа о. Сергий. Атмосфера была очень теплая и радостная.

Завершилась литургия молебным крестным ходом.

Святой водой окропили всех с избытком, и это вызвало особую радость у детей.

По окончании литургии всех пригласили на концерт в ДК «Северянка». Перед началом концерта для гостей было устроено чаепитие с пирогами и сладостями. Это было как нельзя кстати, так как день выдался холодным и ветреным. После того, как все подкрепились и согрелись, поступило приглашение занимать места в зрительном зале. Надо отметить, что свободных мест на этом праздничном концерте было не так уж много. Очень приятно было видеть гостей праздника- настоятеля Троицкого храма с. Заворово протоиерея Алексия Розова с воспитанниками воскресной школы. Дети прочли прекрасные стихи. Многие удивлялись- такие сложные и длинные стихотворения запомнить трудно даже

взрослому!

Зрителей порадовали и песнями, и танцами, и небольшими театральными сценками. В подготовке к празднику участвовали как учащиеся воскресной школы Покровского храма, так и коллектив ДК «Северянка». Яркие декорации, звонкие песни и красочные костюмы никого не могли оставить равнодушным!
По окончании представления выступили с речью : благочинный Бронницкого церковного округа священник  Сергий Себелев, настоятель Покровского храма с. Никоновское священник Алексий Твердов, и глава администрации сельского поселения Никоновское Сергей Юрьевич Болдин Под громкие аплодисменты праздничный концерт объявили оконченным.

Но гости не собирались расходиться по домам!
Впереди еще нас ждал мастер-класс по колокольному звону. Опытный звонарь, Павел Викторович Лялин рассказал о различных традициях звона в колокола, продемонстрировав свое мастерство. Затем показали свои навыки обучающиеся колокольному звону юные прихожане.
Очень радостно осознавать, что православные праздники объединяют людей самых различных возрастов, званий и сословий.